Get Adobe Flash player

wersija dlja slabowidjashih 03

Материалы

25 лет вывода советских войск из Афганистана

Afgan 12

14 февраля в нашей школе состоялся вечер посвященный важной дате - 25 лет вывода советских войск из афганистана. Мероприятие организовали участники кружка "Поиск" под руководством Ольги Александровны Генатулиной.

На вечер были приглашены гости - ветераны боевых действий Чечни и Афганистана проживающие в Редкой Дубраве.

 

 

Историческая справка.

8 октября 1979 года был лишен власти и убит основатель Народно-демократической партии Афганистана Нур Мухаммад Тараки.

Политбюро ЦК КПСС официально приняло решение о вводе советских войск в Афганистан и оказании Советским Союзом Афганистану военной помощи. 25 декабря 1979 года в Афганистан были введены советские войска в составе 40-й армии под командованием генерал-лейтинанта Юрия Тухаринова.

В ходе военных действий была проведена операция по устранению главы Афганской оппозиции, занявшего в результате контрреволюционного переворота пост главы Афганистана Хафизуллы Амина. Установившийся режим в Афганистане после очередной смены власти во главе с Бабрак Кармалем оказался полностью зависим от советской военной, технической и финансовой помощи.

Группировки повстанцев поддерживали США и другие государства. В 1986 году в Афганистане произошел очередной государственный переворот, в результате которого Мухаммед Наджибулла занял место смещенного Бабрака Кармаля. Мухаммед Наджибулла был избран президентом Республики Афганистан.

А власти СССР и США в 1988 году договорились о невмешательстве в дела Афганистана. Начавшийся в мае 1988 года вывод войск из Афганистана закончился 15 февраля 1989 года. Группы советских войск окончательно покинули эту страну.

Многие историки и аналитики считают войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным военным конфликтом, развернутым после Великой Отечественной войны. И в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны, в нашей стране установлена памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

 

Источник: http://www.calend.ru/event/4683/
© Calend.ru

 

Afgan 01

Afgan 02

Afgan 03

Afgan 04

Afgan 05

Afgan 06

Afgan 07

Afgan 08

Afgan 09

Afgan 10

Afgan 11

Добавить комментарий

В комментариях и отзывах категорически запрещено:
- Оскорблять чужое достоинство
- Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
- Употреблять ненормативную лексику
- Публиковать сообщения рекламного характера
- Публиковать сообщения бессодержательного характера
Сообщения, не удовлетворяющие данным правилам, будут удалены с сайта.


Защитный код
Обновить

Страничка руководителя

Карта сайта

Проект создан при поддержке компании RU-CENTER